Coupe du Monde de Basket Ball (éliminatoires) : La Tunisie écrase la Guinée (96-56)

0

La-Femme (Basket Ball) – le cinq national a débuté en trombe les éliminatoires de la Coupe du Monde de Basket Ball, China 2019,  dont la première phase  se déroule dans la capitale camerounaise Yaoundé  du 24 au26 novembre pour le groupe A composé de la Guinée, le Tchad, le Cameroun et la Tunisie champion d Afrique en titre.

L’équipe nationale tunisienne a écrasé son adversaire de la Guinée terminant son premier match par une grande victoire avec un écart de quarante points 96-56, devant cette même équipe qui a failli nous battre il y a deux mois,  a Tunis même lors de l Afro basket remporté par la Tunisie.

Au cours de ce premier match très bien négocié par Ben Romdhane, Slimen, Abada, Hamoudi et El Mabrouk,  la Guinée n a pu résister que pendant la première période remportée par notre sélection 27-18.Le second cinq, composé  de Knioua, Mouhli, Ghayaza, Chennoufi et Lahyani , rehaussant le rythme de la rencontre a réussi a prendre un avantage de 21 points a la quinzième minute  de jeu 41-20  avant de terminer la mi temps 47-29.

La domination tunisienne fut très nette après la pause puisque Ben Romdnane et consorts réussissent a marquer 28 points contre dix pour l equipe adverse pour porter l écart a 36 points 75-39.Au cours du dernier quart temps les Tunisiens se sont trouvés  en roue libre obtenant une très large victoire 96-56.

L équipe Tunisienne jouera son second match au cours de la deuxième journée samedi a 18h contre l équipe du Tchad qui a failli créer la sensation de cette journée inaugurale en ratant la victoire au money times face au Cameroun  65-60.

Répartition des points :

Knioua16, Slimen 14, Ben Romdhane 14, Abada 13, Lahyani 8, Hammoudi 8, Hadidane Bechir 6, El Mabrouk 5, Ghayaza 4, Mouhli 3, Chennoufi 3 et Rassil 2.

Résultats :

Poule A :

Tunisie- Guinée : 96- 56

Cameroun- Tchad  :65-60

Poule  C :

Angola – Maroc : 62-56

Egypte- Congo : 65-61

Programme de la deuxième journée:

Poule  A :

18h : Tunisie – Tchad

20h30: Cameroun – Guinee

Poule C:

15h30: Maroc – Congo

18h: Angola – Egypte

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.